Dois carros compactos, um vermelho e um cinza, estacionados.

Kwid vs Mobi: qual o melhor carro de entrada em 2026?

A dúvida Kwid ou Mobi aparece justamente quando cada real do orçamento importa. Renault Kwid e Fiat Mobi continuam entre os carros flex mais acessíveis do Brasil e atendem quem procura primeiro carro, segundo veículo da família, uso urbano ou custo mensal controlado.

Em setembro de 2026, segundo dados da Fenabrave, o Mobi registrou 6.395 emplacamentos e o Kwid 6.142. A diferença pequena mostra como os dois continuam disputando o mesmo comprador. Para ampliar a busca, veja também os melhores carros populares para comprar no Blog do Comprecar.

Resposta rápida: Kwid ou Mobi, qual comprar?

O Kwid é a escolha mais forte para quem prioriza consumo, porta-malas, espaço entre-eixos e segurança de série, porque oferece quatro airbags, 290 litros de bagagem e consumo ligeiramente melhor.

O Mobi é mais curto, tem motor mais forte, rede Fiat muito ampla e proposta urbana extremamente simples. Nas referências de seguro de 2026, porém, o Kwid apareceu com prêmio médio menor; nas três primeiras revisões publicadas, o Kwid também ficou abaixo.

Se ambos estiverem em estado e preço equivalentes no mercado usado, o Kwid é o vencedor mais completo. O Mobi continua muito competitivo para quem valoriza tamanho externo compacto, peças difundidas e negociação agressiva no zero-quilômetro.

Mercado de entrada em 2026: o que mudou?

Durante anos, falar em carro de entrada no Brasil significava basicamente comparar Mobi e Kwid. Em 2026, o cenário mudou: elétricos como o Dolphin Mini entraram no topo das vendas de hatches de baixo preço. Mesmo assim, o comprador de um flex manual continua encontrando poucas alternativas tão simples e acessíveis quanto esses dois.

O Mobi atingiu 700 mil unidades produzidas em 2026 e mais de 600 mil vendidas no país. O Kwid, por sua vez, recebeu atualização de linha, ganhou nova nomenclatura de versões e manteve a proposta de peso baixo, porta-malas grande e eficiência.

Essa escala é importante no usado: existe oferta, referência de preço, conhecimento mecânico e quantidade de peças compatíveis. Para quem compra com orçamento apertado, previsibilidade vale quase tanto quanto equipamento.

Ficha técnica: Kwid Evolution vs Mobi Like

ItemRenault Kwid EvolutionFiat Mobi Like
Motor1.0 SCe, 3 cilindros, 12V, flex1.0 Firefly, 3 cilindros, flex
Potência71 cv (E) / 68 cv (G)75 cv (E) / 71 cv (G)
Torque10,0 kgfm (E) / 9,4 kgfm (G)10,7 kgfm (E) / 10,0 kgfm (G)
CâmbioManual de 5 marchasManual de 5 marchas
TraçãoDianteiraDianteira
DireçãoElétricaElétrica
Comprimento3.731 mm3.596 mm
Largura sem espelhos1.579 mm1.666 mm
Entre-eixos2.423 mm2.304 mm
Altura1.481 mm1.552 mm
Porta-malas290 litros200 litros
Airbags42
Controle de estabilidadeSimSim

O Mobi é 13,5 cm mais curto e 8,7 cm mais largo. O Kwid tem 11,9 cm a mais de entre-eixos e leva 90 litros extras no porta-malas. Para cidade apertada, o comprimento do Fiat ajuda; para passageiros e bagagem, o Renault tem vantagem objetiva.

Desempenho: Mobi ganhou força com o motor Firefly

A mudança mais importante do Mobi recente foi a adoção do motor 1.0 Firefly de três cilindros. Ele entrega até 75 cv e 10,7 kgfm com etanol, superando os 71 cv e 10,0 kgfm do Kwid.

A Fiat informa aceleração de 0 a 100 km/h na faixa de 13,8 a 14,7 segundos, conforme a referência técnica, enquanto a Renault publica 13,5 segundos com etanol e 14,0 segundos com gasolina para o novo Kwid. Na prática, nenhum dos dois é rápido; ambos foram projetados para economia.

Em ultrapassagem com quatro pessoas e bagagem, é necessário reduzir marcha e planejar. Na cidade, o peso contido e o câmbio manual deixam os dois ágeis o suficiente.

Kwid ou Mobi: qual é mais econômico?

O Kwid vence por pequena margem. Na configuração atual, a Renault informa 14,4 km/l na cidade e 15,4 km/l na estrada com gasolina. O Mobi marca 14,0 e 15,1 km/l.

ModeloEtanol cidadeEtanol estradaGasolina cidadeGasolina estrada
Kwid 1.010,4 km/l10,7 km/l14,4 km/l15,4 km/l
Mobi 1.0 Firefly9,8 km/l10,6 km/l14,0 km/l15,1 km/l

A diferença com gasolina é pequena, mas se repete nos dois ciclos. Para uso de 800 ou 1.000 km por mês, o estilo de condução e o trânsito podem pesar mais que a diferença entre os modelos.

Preço em 2026: tabela, promoção e FIPE não são a mesma coisa

No fim de 2026, as concessionárias já trabalham com ano-modelo 2027. O Kwid Evolution tem preço de tabela de R$ 82.790 na página da Renault. O Mobi Like aparece a R$ 85.490 na página da Fiat, com campanha promocional de R$ 72.490 válida no período consultado.

Isso mostra por que o comprador não deve comparar apenas preço de tabela: uma promoção pode inverter o resultado em poucos dias. A FIPE também não é preço de venda do zero-quilômetro; ela funciona como referência média de mercado.

Entenda como interpretar a Tabela FIPE na compra de carro usado antes de negociar.

Versão atualFIPE out/2026Preço de tabela divulgado
Kwid Evolution 2027R$ 69.335R$ 82.790
Kwid Techno 2027R$ 72.053R$ 85.890
Kwid Outsider 2027R$ 76.348R$ 91.190
Mobi Like 2027R$ 73.148R$ 85.490
Mobi Trekking 2027R$ 72.680Consultar campanha vigente

A inversão entre FIPE de Mobi Like e Trekking mostra por que a tabela não deve ser lida como hierarquia de versões. Oferta, procura e amostra de mercado afetam os valores.

E o ano-modelo 2026 usado?

Para quem busca seminovo 2026, a FIPE de outubro mostra o Mobi Like em R$ 66.621 e o Trekking em R$ 70.181. No Kwid 2026, o Zen está em R$ 62.403, o Intense em R$ 65.358, o Iconic em R$ 66.415 e o Outsider em R$ 68.900.

O Kwid tende a começar mais barato no usado recente, mas quilometragem, histórico e conservação podem valer vários milhares de reais. Um Mobi mais caro e íntegro pode ser negócio melhor do que um Kwid barato com manutenção atrasada.

Seguro: Kwid apareceu mais barato nas bases consultadas

Seguro é um custo crítico para quem compra o primeiro carro, mas varia enormemente com idade, CEP, garagem, franquia, bônus e uso. Por isso, nenhuma média substitui uma cotação individual.

Em uma base de cotações processadas por corretora registrada, o Kwid 2026 apareceu em torno de R$ 2,3 mil a R$ 2,5 mil por ano, dependendo da atualização da amostra. O Mobi 2026 ficou perto de R$ 2,9 mil. Na versão específica, Kwid Zen apareceu em aproximadamente R$ 2.373 e Mobi Like em R$ 2.823.

A vantagem observada foi do Kwid, mas ela pode desaparecer para outro CEP ou condutor. O correto é cotar os dois no mesmo dia, com a mesma cobertura e franquia.

Manutenção: ambos são simples, mas há diferenças

Kwid e Mobi usam motores aspirados, injeção convencional e câmbio manual, uma arquitetura muito mais simples que turbo com injeção direta ou câmbio automático. Isso favorece oficinas independentes e reduz o risco de reparos extremamente caros.

Nas referências públicas consultadas para o ano-modelo 2026, as três primeiras revisões do Kwid somavam aproximadamente R$ 1.952: R$ 604,63 aos 10 mil km e R$ 673,89 nas revisões de 20 e 30 mil km. Para o Mobi, a referência somava cerca de R$ 2.285: R$ 704, R$ 837 e R$ 744.

Modelo10 mil km20 mil km30 mil kmTotal
Kwid 2026R$ 604,63R$ 673,89R$ 673,89R$ 1.952,41
Mobi 2026R$ 704,00R$ 837,00R$ 744,00R$ 2.285,00

Esses valores são referências publicadas e podem mudar por data, região e pacote. Pneus, alinhamento, bateria, pastilhas e itens adicionais ficam fora da revisão básica.

A Fiat tem uma rede muito ampla e o Mobi já superou 700 mil unidades produzidas, fatores que ajudam a disponibilidade de conhecimento mecânico e peças. O Kwid também tem grande frota e mecânica simples. Em cidades pequenas, vale consultar duas oficinas antes da compra para saber qual marca possui melhor atendimento local.

Monte o orçamento completo com o guia sobre quanto custa manter um carro por mês.

Espaço interno: o Kwid aproveita melhor o comprimento

O Kwid é mais longo e tem entre-eixos significativamente maior. Isso ajuda no espaço longitudinal da cabine e explica parte da vantagem no porta-malas. Com 290 litros, ele leva bagagem de fim de semana com mais facilidade.

O Mobi é mais largo, porém o entre-eixos de 2,304 m limita o banco traseiro para adultos altos. O porta-malas de 200 litros exige mais disciplina com malas. Em compensação, seus 3,596 m de comprimento ajudam muito em vagas curtas.

Os dois transportam cinco pessoas homologadas, mas foram pensados como carros urbanos. Para quatro adultos em viagem longa, um hatch maior como Argo, HB20, Onix ou Polo oferece mais conforto.

Conforto: direção elétrica nos dois

Comparativos antigos costumam atribuir direção hidráulica ao Mobi. Isso não vale para a linha atual: desde a atualização com motor Firefly, Like e Trekking possuem direção elétrica. O Kwid também usa assistência elétrica.

Os dois oferecem ar-condicionado e vidros dianteiros elétricos nas versões de entrada atuais. O Mobi possui ajuste de altura do volante, um detalhe ergonômico relevante. No Kwid, a posição de dirigir mais elevada e o vão livre de 185 mm ajudam em valetas e lombadas.

Tecnologia: Kwid Techno ou Mobi Trekking?

Nas versões de entrada, o equipamento é simples. Para quem quer multimídia, a comparação correta sobe um degrau.

TecnologiaKwidMobi
Multimídia10,1 pol. no Kwid Techno7 pol. no Mobi Trekking
Android Auto / Apple CarPlaySem fioSem fio
Câmera de réKwid TechnoNão é o destaque principal da configuração-base
Sensor traseiroDisponível conforme versão/equipamentoPack Top no Trekking
Volante multifuncionalNas versões equipadasTrekking
USB-CKwid TechnoUSB convencional/adicional conforme configuração
Painel digital7 pol. no novo KwidDisplay digital compacto no Mobi

O novo Kwid ganhou uma cabine mais moderna e, no Techno, uma central maior. O Mobi Trekking mantém uma multimídia menor, mas funcional, e oferece uma rede de equipamentos conhecida. Para quem usa o celular como navegação e música, ambos resolvem o essencial.

Segurança: vantagem importante do Kwid

O Kwid atual oferece quatro airbags de série: dois frontais e dois laterais, além de controle de estabilidade, assistente de partida em rampa, ABS, monitoramento de pressão e ISOFIX. O Mobi traz dois airbags frontais, ESC, controle de tração, Hill Holder, ABS e monitoramento de pressão.

Essa diferença de airbags é relevante, especialmente para um carro que pode ser o primeiro veículo de uma família. Em segurança passiva, o Kwid tem vantagem objetiva.

Os testes Latin NCAP disponíveis para Mobi e Kwid foram realizados em 2017, sob protocolo antigo e em carros com configuração de segurança diferente da linha atual. Portanto, as estrelas daquela época não devem ser usadas como comparação direta de modelos 2026/2027.

Revenda: a fotografia de 2026 favorece o Kwid

No prêmio Melhor Revenda 2026 da Quatro Rodas, o Kwid retomou o título da categoria subcompactos e superou o Mobi, vencedor em 2024 e 2025. O levantamento apontou desvalorização média próxima de 11% no recorte da categoria, com a versão Kwid Outsider em 9%.

Isso não significa que todo Kwid vá perder menos que todo Mobi. Estudos que comparam a diferença entre anos-modelo na FIPE encontram resultados diferentes, e o preço efetivamente pago no zero-quilômetro muda toda a conta.

Para o comprador, a conclusão prática é que os dois têm boa liquidez por preço e volume de mercado. Em 2026, a evidência de curto prazo do prêmio favorece o Kwid; o histórico recente também mostra que o Mobi já venceu a mesma categoria em anos anteriores.

Limitações que você precisa aceitar

Nenhum dos dois oferece câmbio automático nas versões flex. Quem enfrenta trânsito pesado todos os dias precisa decidir se o preço menor compensa o uso constante da embreagem.

Também não são carros feitos para ultrapassagens rápidas, isolamento acústico refinado ou viagens frequentes com cinco adultos. Motor 1.0 aspirado, pneus estreitos e acabamento simples fazem parte do pacote de baixo custo.

O Mobi perde muito espaço de bagagem; o Kwid é mais estreito e pode transmitir sensação mais simples de acabamento. Quem sobe um pouco o orçamento encontra hatches maiores com melhor estabilidade, silêncio e conforto.

Quem deve escolher o Kwid?

O Kwid é indicado para quem quer economizar combustível, precisa de porta-malas maior, transporta passageiros atrás com alguma frequência e valoriza quatro airbags. Para primeiro carro, a combinação de segurança, consumo e tamanho ainda compacto é muito convincente.

A versão Evolution é racional. A Techno faz sentido para quem quer multimídia grande e câmera sem subir para um hatch mais caro. Outsider é principalmente uma escolha de estilo e equipamento.

Quem deve escolher o Mobi?

O Mobi é indicado para motorista urbano que enfrenta vagas apertadas, quer um carro simples de manobrar e valoriza a capilaridade da rede Fiat. Seu motor Firefly atual é mais forte que o SCe do Kwid e a direção elétrica eliminou uma antiga desvantagem de conforto.

Like é a compra mais racional. Trekking adiciona multimídia e visual aventureiro, mas o comprador deve comparar o preço promocional com Argo e outros hatches maiores antes de fechar.

Para conhecer alternativas da mesma marca, veja os carros populares da Fiat em 2026.

Checklist para comprar Kwid ou Mobi usado

  • Compare a mesma versão e ano-modelo; Kwid mudou nomes e equipamentos na linha atual;
  • Faça laudo cautelar e inspeção mecânica independente;
  • Teste embreagem, engates e ruídos de suspensão;
  • Confirme ar-condicionado, direção elétrica, vidros, travas e multimídia;
  • Verifique pneus, alinhamento e marcas de uso por aplicativo;
  • Consulte recalls e histórico de revisões;
  • Cote o seguro dos dois com o mesmo perfil antes de dar sinal;
  • Leve a bagagem e a cadeirinha que você usa na rotina;
  • Compare FIPE com anúncios equivalentes da sua região;
  • Inclua IPVA, combustível e manutenção na parcela mensal do carro.

Veredito: Kwid ou Mobi em 2026?

CritérioVencedorPor quê
Menor consumoKwidVantagem pequena, mas consistente nos dados atuais
Motor mais forteMobi75 cv e 10,7 kgfm com etanol
Porta-malasKwid290 L contra 200 L
Menor comprimentoMobiMais fácil em vagas muito curtas
Entre-eixosKwid2.423 mm contra 2.304 mm
Segurança de sérieKwid4 airbags contra 2
DireçãoEmpateElétrica nos dois
Seguro na base consultadaKwidMédia menor nas cotações 2026
3 primeiras revisões publicadasKwidTotal de referência menor
Revenda 2026KwidVenceu o Melhor Revenda na categoria subcompacto
Rede e presença FiatMobiFrota enorme e capilaridade de atendimento

No conjunto, o Kwid vence o comparativo de 2026. Ele entrega mais porta-malas, melhor consumo, mais entre-eixos e quatro airbags, sem cobrar uma diferença estruturalmente maior no usado.

O Mobi continua uma boa compra quando aparece com promoção agressiva, quando a rede Fiat local é muito melhor ou quando o uso é quase exclusivamente urbano e o tamanho externo curto tem valor real.

Para um primeiro carro usado, estado, histórico e seguro podem inverter qualquer ranking. Um Mobi bem cuidado e documentado é melhor negócio que um Kwid mais barato com colisão, embreagem ruim ou manutenção desconhecida.

Veja Kwid e Mobi disponíveis no Comprecar

Compare carros usados disponíveis no Comprecar e procure Renault Kwid e Fiat Mobi por ano, versão, quilometragem, preço e vendedor. Antes de fechar, confirme histórico, documentação e estado mecânico.

O Comprecar funciona como plataforma de anúncios e conexão entre compradores e vendedores. Condições, garantia, procedência e informações do veículo devem ser confirmadas no anúncio e com o vendedor.

Confira os modelos mais vendidos da Comprecar!



 

Similar Posts

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *