Chevrolet Tracker vs Jeep Compass: qual SUV médio vale o preço?
A busca por Tracker ou Compass mistura duas categorias diferentes que hoje se encontram no preço. O Chevrolet Tracker é um SUV compacto com versões sofisticadas; o Jeep Compass é um SUV médio, maior, mais potente e com acabamento mais elaborado. Em promoções agressivas, porém, um Compass Sport pode custar menos que um Tracker Premier.
É por isso que a ficha técnica sozinha não responde à pergunta. O Tracker cobra menos no uso, consome menos e é mais fácil de estacionar. O Compass oferece cabine e porta-malas maiores, motor mais forte, rodagem mais refinada e versões 4×4 que o Chevrolet simplesmente não possui.
Neste guia do Comprecar, vamos comparar preço real, FIPE, consumo, manutenção, segurança, uso familiar, estrada, off-road e revenda.
Resposta direta: Tracker ou Compass?
Escolha o Tracker se a prioridade for custo total menor, eficiência, uso urbano e uma versão bem equipada sem chegar ao peso e ao consumo de um SUV médio.
Escolha o Compass se você realmente vai usar o espaço extra, viaja com família e bagagem, quer mais desempenho ou valoriza acabamento e ADAS mais avançados.
Para off-road, nenhum Tracker substitui um Compass 4×4. No usado, Trailhawk diesel continua sendo a referência; no zero-quilômetro atual, essa função passou ao Blackhawk.
Posicionamento: compacto premium contra SUV médio
O Tracker mede cerca de 4,30 m e foi desenvolvido para disputar o coração do mercado de SUVs compactos. Sua proposta combina porte urbano, motores pequenos turbo e bom pacote de conectividade.
O Compass mede 4,404 m, usa plataforma e suspensão de categoria superior e lidera o segmento de SUVs médios no Brasil há anos. A Jeep informou mais de 27 mil unidades no primeiro semestre de 2026 e manteve a liderança da categoria.
Na prática, um Tracker Premier bem equipado pode entrar na mesma conversa de um Compass Sport ou Longitude por preço. O que muda é onde cada carro investe o dinheiro: o Chevrolet prioriza tecnologia em um pacote compacto; o Jeep entrega mais carroceria, torque e sofisticação.
Versões equivalentes em preço: qual comparação é justa?
Há duas maneiras de montar o duelo. Pelo preço público de tabela, Tracker Premier e Compass Sport ficam próximos. Pela oferta de varejo de outubro de 2026, o Tracker Premier promocional se aproxima mais do Compass Longitude promocional.
| Versão | Preço público | Oferta out/2026 | FIPE out/2026 | Leitura |
|---|---|---|---|---|
| Tracker Premier 1.2 | R$ 181.590* | R$ 164.338,95* | R$ 146.660 | SUV compacto topo |
| Compass Sport T270 | R$ 174.990 | R$ 137.990* | R$ 135.170 | SUV médio de entrada |
| Compass Longitude T270 | R$ 199.990 | R$ 172.990* | R$ 156.634 | SUV médio intermediário |
*Ofertas possuem condições, estoque, troca de usado e/ou prazo de validade. Não trate o valor promocional como preço garantido nacional.
Para ficha, equipamentos e uso, o comparativo principal abaixo coloca Tracker Premier 1.2 contra Compass Longitude T270. Para orçamento estrito, considere também o Compass Sport, que corta alguns itens de tecnologia e acabamento.
Ficha técnica: Tracker Premier vs Compass Longitude
| Item | Tracker Premier 1.2 | Compass Longitude T270 |
|---|---|---|
| Motor | 1.2 turbo flex, 3 cilindros, injeção direta | 1.3 T270 turbo flex, 4 cilindros, injeção direta |
| Potência | até 141 cv | 176 cv na calibração atual |
| Torque | até 22,9 kgfm | 27,5 kgfm |
| Câmbio | Automático de 6 marchas | Automático de 6 marchas |
| Tração | Dianteira | Dianteira |
| Comprimento | 4.300 mm | 4.404 mm |
| Largura | 1.790 mm | 1.819 mm |
| Altura | 1.620 mm | 1.628 mm |
| Entre-eixos | 2.570 mm | 2.636 mm |
| Porta-malas | 393 litros | 476 litros |
| Rodas | 17 pol. | 18 pol. |
| Airbags | 6 | 6 |
O Compass é 10,4 cm mais comprido e tem 6,6 cm a mais de entre-eixos. Largura e altura diferem menos de 3 cm e 1 cm, respectivamente. O salto mais relevante está no porta-malas: 83 litros adicionais.
Motor e desempenho: Compass vence com folga
O Tracker 1.2 é eficiente e rápido para um SUV compacto. A atualização mais recente elevou a potência para até 141 cv e o torque para 22,9 kgfm, sempre com câmbio automático de seis marchas.
O Compass T270 entrega 27,5 kgfm e, na calibração atual de linha, 176 cv. O peso é maior, mas a reserva de torque é suficiente para retomadas mais fortes, ultrapassagens com carga e uma condução mais relaxada em estrada.
Quem vem de hatch 1.0 turbo dificilmente achará o Tracker lento. Mas, quando os dois estão lado a lado com quatro ocupantes e bagagem, o motor do Compass trabalha com mais sobra.
Consumo: Tracker recupera terreno
O preço do porte maior aparece na bomba. No PBE Veicular, o Tracker 1.2 é mais econômico nos quatro cenários comparados.
| Modelo | Etanol cidade | Etanol estrada | Gasolina cidade | Gasolina estrada |
|---|---|---|---|---|
| Tracker Premier 1.2 | 7,6 km/l | 9,7 km/l | 11,0 km/l | 13,7 km/l |
| Compass T270 | 7,3 km/l | 8,6 km/l | 10,1 km/l | 12,1 km/l |
A diferença cresce na estrada: 13,7 km/l contra 12,1 km/l com gasolina. Para quem roda 20 mil ou 30 mil km por ano, o Tracker pode economizar uma quantia relevante em combustível.
Para transformar consumo em orçamento mensal, use o guia do Comprecar sobre quanto custa manter um carro por mês.
Espaço interno e porta-malas
O Compass é maior, mas não em uma escala de categoria completa acima. A cabine ganha principalmente em largura percebida, entre-eixos e área para bagagem. Três adultos atrás ficam menos apertados e viagens com carrinho, malas ou equipamentos são mais fáceis.
O Tracker continua suficiente para uma família de quatro pessoas. O assoalho variável nas versões 1.2 ajuda a organizar os 393 litros, e o menor comprimento facilita manobras, vagas de shopping e garagem de prédio.
Para famílias com duas cadeirinhas e bagagem frequente, o Compass justifica melhor seu porte. Para casal, criança única ou uso urbano, o espaço extra do Jeep pode virar peso e consumo sem benefício diário.
Conforto e acabamento
O Tracker atualizado melhorou painel, iluminação, suspensão e conectividade, mas ainda nasceu para competir em uma categoria de custo inferior. Plásticos rígidos e acabamento funcional fazem parte da proposta.
O Compass entrega cabine mais larga, ar-condicionado dual zone desde versões mais baixas, materiais e bancos de sensação mais robusta e suspensão traseira independente. Em piso ruim e estrada, a sensação de carro maior é perceptível.
Se acabamento e silêncio de rodagem estão entre os três critérios mais importantes, o Compass tende a justificar melhor a diferença.
Tecnologia e assistentes de condução
O Tracker Premier reúne seis airbags, alerta de colisão frontal, frenagem automática de emergência em baixa velocidade, alerta de ponto cego, câmera de ré, carregador por indução, OnStar, MyLink de 11 polegadas, painel digital de 8 polegadas e teto panorâmico.
O Compass Longitude vai além nos assistentes. Seu pacote ADAS nível 2 combina ACC com Stop&Go, assistente ativo de direção, aviso de saída de faixa, frenagem de emergência com detecção de pedestres e ciclistas, detector de fadiga, farol alto automático e reconhecimento de placas.
O Tracker é bastante equipado para um compacto. O Compass Longitude é tecnologicamente mais completo para estrada e trânsito pesado.
Segurança: como interpretar o Latin NCAP
A Tracker com seis airbags recebeu cinco estrelas no Latin NCAP em 2022, com 91% para ocupantes adultos, 92% para crianças, 54% para usuários vulneráveis e 83% em assistência. O teste registrou um incidente de fogo na região do pré-tensionador após impacto lateral de poste; a GM investigou a não conformidade e realizou recall para os mercados afetados.
Não foi localizada uma avaliação atual do Compass brasileiro sob o mesmo protocolo que permita uma comparação direta de estrelas. Por isso, seria incorreto declarar vencedor usando notas de testes antigos ou de mercados diferentes.
Pelo equipamento disponível hoje, o Tracker tem boa base de segurança; o Compass Longitude leva vantagem no conjunto de ADAS de série.
Manutenção: Jeep é sempre muito mais caro?
A fama de manutenção cara do Compass precisa ser tratada com mais nuance. Nas revisões programadas, a diferença não é necessariamente gigantesca em cada visita. O Tracker possui referências públicas de cerca de R$ 4.524 até 60 mil km na rede Chevrolet, com paradas a cada 10 mil km ou um ano.
Para o Compass T270, a Jeep consulta preço por concessionária e região. Em referências públicas de 2026, revisões iniciais aparecem normalmente na faixa de R$ 400 a R$ 900, enquanto etapas mais completas podem chegar perto de R$ 1.200 ou mais. A marca também trabalha com intervalos específicos conforme motorização e manual.
O custo maior do Jeep aparece com mais clareza fora do pacote básico: pneus 18 ou 19 polegadas, peças de acabamento, componentes de suspensão, discos e pastilhas maiores e, nas versões 4×4, sistema de tração mais complexo.
No Tracker, o ponto crítico é o histórico correto de óleo do motor. A correia sincronizadora banhada a óleo exige o lubrificante especificado e manutenção documentada. Comprar usado sem notas é um risco desnecessário.
Veja os principais pontos de custo no guia do Comprecar sobre manutenção e custo mensal do carro.
Off-road: onde o Compass realmente se separa do Tracker
Tracker é um SUV 4×2. Mesmo com boa altura livre e controles eletrônicos, sua proposta é urbana e rodoviária. Terra leve e acesso a sítio não são problema quando o piso está razoável, mas não há tração integral ou reduzida.
No Compass, a história muda conforme a versão. A linha 2026 zero-quilômetro deixou de oferecer Trailhawk; o papel 4×4 ficou com o Blackhawk Hurricane, que combina 272 cv, câmbio de nove marchas, tração integral e seletor de terrenos.
No mercado usado, porém, o Trailhawk diesel continua muito relevante. O modelo 2023 usa 2.0 turbodiesel, câmbio automático de nove marchas, tração 4×4 Active Drive Low, modo Rock, pneus de uso misto, proteções inferiores e suspensão preparada. Em outubro de 2026, a FIPE do Trailhawk TD350 2023 estava em R$ 141.874.
Esse valor coloca um Trailhawk usado na mesma zona de preço de um Tracker 2026 seminovo, mas são compras muito diferentes: o Jeep diesel traz capacidade real fora de estrada e manutenção potencialmente mais cara.
Tração 4×4: quanto custa a mais?
Na linha Compass 2026, não existe uma comparação perfeita de “mesma versão 4×2 versus 4×4”. O Sport, Longitude e Série S usam o T270 4×2; o Blackhawk 4×4 também muda motor, câmbio, equipamentos e desempenho.
| Versão 2026 | FIPE out/2026 | Conjunto |
|---|---|---|
| Compass Sport T270 4×2 | R$ 135.170 | 1.3 turbo, AT6 |
| Compass Longitude T270 4×2 | R$ 156.634 | 1.3 turbo, AT6, ADAS L2 |
| Compass Série S T270 4×2 | R$ 176.320 | 1.3 turbo, AT6, mais equipamentos |
| Compass Blackhawk 4×4 | R$ 213.462 | 2.0 Hurricane flex, AT9, 272 cv |
Portanto, a diferença para o Blackhawk não pode ser atribuída apenas à tração. O comprador paga por motor, câmbio, conteúdo e posicionamento de topo.
Revenda: Compass valoriza mais que Tracker?
Não é seguro afirmar isso como regra. O Compass tem excelente liquidez entre SUVs médios e lidera sua categoria há anos, mas descontos agressivos em zero-quilômetro pressionam a FIPE de usados. O Tracker também possui frota grande e mercado forte.
Um recorte simples ajuda a colocar a discussão em perspectiva. Em 2022, a linha 2023 do Tracker Premier 1.2 foi lançada a R$ 149.950; em outubro de 2026, sua FIPE é R$ 102.771, uma perda nominal de cerca de 31,5%. O Compass Longitude T270 2023 foi lançado a R$ 179.990 e vale R$ 124.004 na FIPE de outubro de 2026, perda próxima de 31,1%.
É praticamente um empate — e ainda há uma limitação importante: usamos preço público de lançamento, não o valor efetivamente negociado, e a conta não desconta inflação.
A melhor forma de proteger valor é comprar bem. Veja os fatores que influenciam a revenda dos carros em 2026.
Qual é melhor para quem quer gastar menos?
Tracker. Ele consome menos, usa pneus menores nas versões comparadas, pesa menos e tende a ter custo de peças e seguro mais compatível com um SUV compacto. Também é mais fácil de estacionar e exige menos combustível em viagem.
A ressalva é o preço promocional: em outubro de 2026, a Jeep colocou o Compass Sport por R$ 137.990 sob condições específicas, o que pode fazer o Jeep parecer imbatível na compra inicial. O custo total dos anos seguintes continua maior.
Qual é melhor para família grande?
Compass. Os 476 litros de porta-malas, o entre-eixos maior e a cabine mais larga fazem diferença com cadeirinhas, malas e adultos no banco traseiro.
O Tracker atende bem uma família de quatro pessoas e é mais prático na cidade. Mas se a rotina inclui férias rodoviárias com muita bagagem, o espaço extra do Jeep deixa de ser luxo e vira funcionalidade.
Qual é melhor para estrada?
O Compass Longitude vence em desempenho, conforto de rodagem e ADAS. ACC com Stop&Go, mais torque e entre-eixos maior reduzem esforço em viagens.
O Tracker responde com consumo melhor e autonomia por real gasto. Para quem roda muito e paga o combustível do próprio bolso, essa vantagem econômica é relevante.
Qual é melhor no uso urbano?
Tracker. O comprimento menor e a menor massa facilitam manobras, estacionamento e deslocamentos curtos. O motor 1.2 tem desempenho suficiente sem cobrar o consumo do Jeep.
O Compass é confortável na cidade, mas ocupa mais espaço e carrega capacidade que muitos proprietários não usam diariamente.
Checklist antes de comprar Tracker ou Compass usado
- Compare versões equivalentes: Compass Sport usado pode custar o mesmo que Tracker Premier mais novo;
- Faça laudo cautelar e inspeção mecânica independente;
- Confirme histórico de óleo e revisões do Tracker turbo;
- No Compass T270, verifique manutenção, arrefecimento, injeção direta e funcionamento do câmbio;
- Em Compass 4×4 usado, inspecione pneus iguais, diferenciais, cardã, protetores e sinais de uso severo;
- Consulte recalls pelo chassi;
- Teste ADAS, câmera, sensores e multimídia;
- Cote seguro e pneus antes do sinal;
- Compare FIPE com anúncios equivalentes da sua região;
- Calcule combustível, IPVA e manutenção no custo total, não apenas a parcela.
Se você quer ampliar a comparação para outros SUVs médios, veja Volkswagen Taos vs Renault Boreal. Para conhecer alternativas da Chevrolet, consulte os melhores modelos Chevrolet para comprar em 2026.
Veredito por perfil
| Critério | Vencedor | Motivo |
|---|---|---|
| Menor custo total | Tracker | Consumo menor, porte compacto e manutenção mais simples |
| Melhor para cidade | Tracker | Mais curto e mais leve |
| Melhor para família | Compass | Cabine e porta-malas maiores |
| Melhor para estrada | Compass Longitude | Mais torque, conforto e ADAS L2 |
| Melhor tecnologia de assistência | Compass Longitude | ACC Stop&Go e centralização em faixa |
| Melhor consumo | Tracker | Vence nos quatro ciclos do comparativo |
| Melhor off-road | Compass 4×4 | Blackhawk novo; Trailhawk diesel no usado |
| Melhor compra promocional | Depende do mês | Descontos Jeep e Chevrolet mudam muito a relação |
| Revenda histórica | Empate técnico no recorte | Perda nominal próxima de 31% nas versões 2023 comparadas |
Conclusão: qual vale o preço?
Se você quer apenas subir de um hatch para um SUV confortável e tecnológico, o Tracker é mais racional. Ele entrega segurança, conectividade e desempenho suficiente com menor consumo e custo de uso.
O Compass vale o preço quando o comprador usa o que ele oferece a mais: espaço, torque, cabine de categoria superior, ADAS e, nas versões certas, capacidade 4×4. Comprar o Jeep apenas pelo emblema e usar sozinho na cidade pode significar pagar por recursos que ficam ociosos.
Na faixa de seminovos, a comparação fica ainda mais interessante: um Compass maior e mais antigo pode custar o mesmo que um Tracker mais novo. Nesse caso, histórico e estado devem pesar mais que ano ou segmento.
Veja Tracker e Compass disponíveis no Comprecar e compare ano, versão, quilometragem, preço e vendedor.





